Как бороться с ленью

Как же иногда бывает трудна жизнь: в квартире все вверх дном, на рабочем столе не найти тех важных документов, которые необходимы на завтра, немытая посуда из раковины уже выпадает. Вы твердо настроены на работу, собираетесь начинать, только никак не поймете, с чего. Вы перебираете школьные письма, переписываетесь с друзьями, подбираете себе интересное чтиво на вечерок. И вы никак не поймете, почему же так мало новой информации в интернете, почему у вас так мало контактов друзей, практически отсутствуют новости. Скучно и неинтересно. Хандра. Может, фильм посмотреть? Как же быть?

Вам это ничего не напоминает? Это она самая и есть, Лень. И вы постепенно бой с ней проигрываете. Сначала вы все списывали на желание отдохнуть, потом все труднее приниматься за работу. И ваша борьба проиграна. Нужно срочно что-то предпринимать. Надеемся, что наши советы вам помогут.

Как бороться с ленью

Внимательно присмотритесь к себе. Как правило, если человек дает себе незначительную поблажку, то это только начало. Стоит насторожиться, если ваш небольшой отдых затянулся надолго, особенно, если за это время вы не сделали ничего полезного и не можете понять, куда же дни делись. Как это ни странно, но еще одним признаком лени является постоянное желание чего-то непонятного. Вы куда-то стремитесь, но никак не можете понять, куда и зачем. Если вы все это замечаете за собой, то это не очень приятные симптомы.

Как бы ни надоедливо звучал наш совет, но единственным лекарством от лени является работа. Ничего другого еще не изобрели. Работа обладает удивительным свойством: стоит только начать, то уже сложно остановиться. Чтобы борьба с ленью прошла успешно, вам нужно начинать с чего-то малого, постепенно переходя к большему.

Работа с ленью начинается с рабочего пространства

Чтобы легче было решиться на работу, необходимо иметь свободное для работы пространство. И его единственной функцией должна быть именно рабочая. Сначала достаточно будет убрать свой рабочий стол от различных ненужных инструментов. Необходимо найти место для документов, определить на полки книги. Следите за тем, как именно вы это делаете. Не стоит сваливать все вещи в первый попавшийся ящик, у любого предмета должно быть собственное время.

Когда вы закончите со столом, посмотрите на общий вид вашей комнаты. Наверняка найдется что-то, что необходимо положить в шкаф, что нужно подправить. Следите за тем, чтобы вокруг вас был порядок, только при таком условии вы не будете постоянно отрываться от работы. И позднее не возникнет у вас дела, которое все равно придется доводить до конца.